You are here: Театральный Краснодар Театры Краснодара Национальный театр Республики Адыгея

Национальный театр Республики Адыгея

Адрес: Республика Адыгея, город Майкоп, улица Пушкина, 179

Приемная тел. (8772) 52-27-97

Касса (8772) 52-13-40

26 мая 1937 года был основан Адыгейский государственный драматический театр. Труппу театра составили выпускники Краснодарского театрального училища, организатором и директором которого был Ибрагим Цей, сыгравший выдающуюся роль в создании Адыгейского театра и зарождении национальной драматургии. Свою творческую жизнь молодой театр начал с показа спектаклей «Скупой» Ж.-Б. Мольера и «Кочас» И. Цея.

В подготовке актерских и режиссерских кадров для театра большую роль сыграли ведущие театральные вузы страны - Московский государственный институт театрального искусства (четыре выпуска) и Лениградский институт театра, музыки и кинематографии.

Великая Отечественная война прервала работу театра на много лет. И только в 1958 году театр возобновил свою работу.

За годы своей творческой деятельности Национальный театр прошел славный путь и стал любим народом. Театр всегда славился талантливыми актерами и режиссерами, вписавшими яркие страницы в историю культуры Адыгеи.

За большие заслуги в развитии театрального искусства в 1986 году театр награжден орденом «Знак Почета».

Приумножая лучшие традиции национальной сцены, сохраняя и развивая свой язык и культуру, Национальный театр представляет собой коллектив мастеров драматического искусства. Театр - постоянный участник региональных, российских и международных фестивалей, частый и желанный гость среди соотечественников, проживающих за рубежом.

Свое будущее театр связывает с молодым поколением актеров, которое и сегодня являет собой мощную творческую силу, занимающую достойное место в репертуаре театра.

букет роз в виде сердца . камины электрические с эффектом живого пламени купить - подробное описание у нас на сайте