You are here: Театральный Краснодар Театры Краснодара Краснодарский театр кукол

Краснодарский театр кукол

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, 31

Телефон: (861) 262-44-17

У истоков создания первого на Кубани театра для детей стоял Самуил Маршак. 18 июня 1920 года в помещении Екатеринодарского драматического театра состоялся спектакль для детей "Летающий сундук". Именно эта постановка положила начало детскому театру в городе Екатеринодаре.

Точная дата рождения нашего театра, увы, не установлена; известен только - "апрель 1939 года", - когда появились в архивных документах сведения о нем как о профессиональном творческом организме: "Краснодарском разъездном колхозно-совхозном кукольном театре".

С 1963 года почти на два десятка лет главным режиссером становится Александр Александрович Кирилловский. И театр кукол при нём обретает новые творческие горизонты, ищет и находит неизведанные доселе пути.

В 1967 году при директоре В.Смирнове закладывается новое здание театра по адресу: ул. Красная, д. 31, а в 1972 году театр, наконец, въезжает в это здание - наш сегодняшний Дом!

В 70-е годы театр кукол обретает огромную популярность в городе, становится известен в стране, он поистине входит в пору творческой зрелости.

В 1997 году театр кукол выезжает на гастроли в Германию, а на Всемирном фестивале театров кукол в Праге получает Гран-при.

На рубеже веков в театре сложилась стабильная профессиональная труппа, в которой сегодня числится 15 актеров. Не одно десятилетие посвятили нашему театру заслуженные артистки Рос­сии Валентина Головушкина, Наталья Мотова, заслуженная артистка Кубани Анна Сезоненко и заслуженный артист Кубани Раваши Шамуилов; яркими мастерами театра стали Елена Боровичева, Виталий Лобузенко , Дмитрий Часовских. В театр пришли молодые актеры Евгений Суманеев,Дарья Лысякова, Хорошева Ольга,Лукьяненко Вера…

Шесть проведенных в театре "Арт-визитов" стали замечательной школой организаторского опыта, и определили политическую тенденцию нашего фестиваля.

Сейчас фестивалей кукольников проводится достаточно много, но наш международный - по своему уникален.

В ноябре 2004 года коллектив возглавил талантливый режиссер Константин Мохов, привнесший в театр утонченную философскую эстетику. Такие спектакли как «Соловей и император», «Игрушечный побег», «Золотой цыпленок», «Брысь», «Тряпичная кукла» стали не только любимы зрителем, но и украшением афиши театра. Серьезная ставка делается и на взрослого зрителя, для которого появятся свои спектакли.

В июне 2005 года директором становится заслуженный работник культуры Кубани Таир Рагимов.

В Апреле 2007 года на Международном фестивале театров кукол в г.Лодзь (Польша) актрисе Анне Сезоненко вручен приз за лучшую женскую роль.

В октябре 2009 года театр широко отметил свой 70-летний юбилей.

Доброй традицией стали Большие гастроли Краснодарского краевого театра кукол в городе Анапа. Вот уже пять летних сезонов труппа театра радует показом своих лучших постановок гостей и жителей детского курорта.